Saltar al contenido
Envío GRATIS a todo México* · Factura CFDI 4.0 · Garantía gestionada por nosotros Envío GRATIS* *Excepto equipo pesado o voluminoso, pedidos de poco monto o muy grandes y CP con recargo o sin cobertura. 662 348 7876 WhatsApp
TecnoNorte Videovigilancia, redes y energía
Mi cuenta Ver mi carrito
Tubo Conduit Cédula 40 / 3/4" (21 mm) / 3.20 m (10.5 ft) / Sin Cople / Rosca NPSM 14 Hilos modelo JUC40-34-TUB

Tubo Conduit Cédula 40 / 3/4" (21 mm) / 3.20 m (10.5 ft) / Sin Cople / Rosca NPSM 14 Hilos

Modelo JUC40-34-TUB SKU 201397

$1,120.99 IVA incluido · precio en pesos mexicanos Envío GRATIS a todo México* *Excepto equipo pesado o voluminoso, pedidos muy grandes y códigos postales con recargo o a donde no llegan Estafeta ni FedEx. Ves el costo antes de pagar.

Disponible

Existencia revisada con el almacén en las últimas horas. Se aparta cuando se acredita tu pago.

Ir a pagar

Máximo 50 piezas por pedido. Para más, cotizamos por volumen.

Cuánto me sale el envío?

Envío GRATIS con Estafeta o FedEx*. DHL express es opcional y se cobra.

Son 5 dígitos. Lo guardamos para que no lo vuelvas a escribir.

Pago seguro. Tus datos de pago nunca pasan por nuestra página.

  • Pagas como puedas.Transferencia SPEI (sin comisión) y efectivo en OXXO hasta $10,000. Tarjeta próximamente.
  • Factura CFDI 4.0 a tu RFC: la pides al comprar, con tus datos fiscales, y te la mandamos por correo dentro de los 3 días hábiles siguientes a que se acredita tu pago.
  • Envío GRATIS a todo México*.Envío con número de guía a todo México. Si la paquetería lo extravía, nosotros levantamos la reclamación y te devolvemos tu dinero.
  • Garantía de fábrica de 12 meses como mínimo, gestionada por nosotros: tú no tramitas nada con el mayorista.
  • Tienes 5 días hábiles desde que recibes para cancelar tu compra, sin dar explicaciones, y te devolvemos el precio pagado (art. 56 LFPC).

Tu pedido se envía directo desde el almacén de nuestro mayorista aliado. La caja puede traer su marca; tu factura, garantía y soporte son con nosotros.

Equipo original adquirido en el canal oficial de distribución en México · Eduardo Isaí Laborín Marín · RFC LAME9902257C8

Características

  • Recubrimiento anticorrosivo interno en esmalte para mayor vida útil
  • Acero al carbón galvanizado por inmersión en caliente en exterior
  • Rosca recta NPSM de 14 hilos por pulgada para acoplamiento mecánico preciso
  • Espesor de pared 2.71 mm para protección mecánica en instalaciones empotradas
  • Compatible con instalaciones ocultas en concreto y aplicaciones industriales visibles
  • Cumplimiento normativo NMX-J-534-ANCE-2016 para infraestructura eléctrica

Descripción

Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción y protección de cableado eléctrico en instalaciones residenciales, comerciales e industriales. Fabricado en acero al carbón con galvanizado por inmersión en caliente en superficie exterior y recubrimiento de esmalte anticorrosivo interno, garantiza resistencia a la corrosión en ambientes húmedos o con presencia de agentes químicos. La rosca recta NPSM de 14 hilos por pulgada permite uniones mecánicas seguras sin necesidad de cople integrado, facilitando la compatibilidad con accesorios estándar de la industria eléctrica. Su espesor de pared de 2.71 mm proporciona protección mecánica robusta para instalaciones empotradas en concreto, paredes o expuestas en entornos industriales, hospitales, centros de datos y tableros de aislamiento. Cumple con la norma NMX-J-534-ANCE-2016 para infraestructura eléctrica en México.

Características Generales

  • Tipo: Cédula 40 (etiqueta naranja), sin cople
  • Diámetro nominal: 3/4' (21 mm)
  • Longitud: 3.20 m (10.5 ft)
  • Peso unitario: 4.76 kg
  • Espesor nominal: 2.71 mm (0.107')
  • Diámetro exterior: 26.67 mm (1.05')
  • Número de hilos por pulgada: 14
  • Longitud efectiva de rosca: 20.10 mm
  • Extremos: Rosca comercial NPSM recta
  • Material: Acero al carbón galvanizado por inmersión en caliente (exterior), recubrimiento de esmalte anticorrosivo (interior)
  • Norma: NMX-J-534-ANCE-2016

Desempeño Mecánico

Tipo de paredCédula 40
Espesor nominal2.71 mm
Peso unitario4.76 kg
Norma de cumplimientoNMX-J-534-ANCE-2016

Dimensiones y Rosca

Diámetro nominal3/4' (21 mm)
Diámetro exterior26.67 mm (1.05')
Longitud3.20 m (10.5 ft)
Hilos por pulgada14 NPSM
Longitud efectiva rosca20.10 mm

Material y Protección

Material baseAcero al carbón
Protección exteriorGalvanizado en caliente
Protección interiorEsmalte anticorrosivo
Tipo de extremosSin cople, rosca recta
IdentificaciónEtiqueta naranja

Aplicaciones Típicas

Conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas empotradas en concreto o paredes; instalaciones visibles en canaletas o bandejas; entornos industriales con requerimientos de protección mecánica elevada; hospitales y centros de salud; cuartos de cómputo y centros de datos; tableros de aislamiento eléctrico; infraestructura en plantas de manufactura y procesos industriales.

Fichas técnicas y manuales

Descarga la documentación del fabricante antes de comprar. Si algo no coincide con tu instalación, escríbenos y lo revisamos contigo.

$1,120.99 IVA incluido · envío gratis*